Ошибки водителей, ведущие к скорому износу шин

Цель нашей компании — предоставление клиентам возможности выбирать товары из широкого ассортимента, оказание услуг на постоянно высоком уровне.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 Октября 2018

Даже если Вы – опытный водитель с большим стажем, эта статья будет полезна.

К сожалению, многие автолюбители недооценивают значение поддержания в легковых шинах оптимального давления. Цена их – немалая и вряд ли правильно и рационально доводить их до преждевременного выхода из строя и траты денег на покупку нового комплекта.

Вот почему следует четко понимать необходимость постоянно контролировать давление в шинах. Для этого нужно периодически проверять его перед поездкой. Даже бывалые водители помимо этой совершают и другие ошибки, укорачивающие жизнь покрышек.

Действия, снижающие заявленный срок эксплуатации шин:

  1. Основная – пренебрегать проверкой давления в шинах. В Тамбове многие автолюбители считают эту обязательную процедуру чем-то вроде пережитка прошлого. Однако, - мнение это ошибочное. Представьте себе, что по тем или иным причинам давление упало на пол-атмосферы. Заметить это глазом маловероятно. Однако во время поездок боковая часть протектора начинает изнашиваться более активно. Когда давление превышает оптимальное, то из-за сужения следа контакта с дорожным полотном протектор быстрее стирается в центральной части. Если внимание на это не обращаете, то скоро придется купить новые шины. Благо в Тамбове представлена продукция всех известных зарубежных и отечественных марок.
  2. Неправильная регулировка развала-схождения. Не устанавливайте угол на глаз после замены рулевых наконечников. Это обычно кончается тем, что шины с одной стороны истираются больше, чем по остальной поверхности протектора. Чтобы этого не было обязательно нужен контроль схода/развала после ремонта ходовой части автомобиля.
  3. Езда на шинах не по сезону. Категорически не советуем использовать не шипованную зимнюю резину в летние месяцы. Из-за жары она становится мягче, отчего скорее изнашивается. Рекомендация касается и шипованных шин. При езде по твердому асфальту или бетону значительно сокращается срок их эксплуатации.
  4. Не оправданное лихачество. При регулярных резких стартах и торможениях шинам обеспечен повышенный износ. Опасность для водителя в этом случае состоит еще и в том, что рисунок протектора истирается неравномерно и нарушается баланс колес.
  5. Вхождения в поворот без сброса скорости. При таких маневрах автомобиль неизбежно сносит с траектории. В результате на резину приходится вся нагрузка.
  6. Неправильное хранение летних и зимних шин после окончания сезона. Подробно о том, как это следует делать, мы уже писали.

Ко всему выше сказанному остается добавить: аккуратная езда продлевает время эксплуатации шин. Объезжайте проблемные участки дорог, сбавляйте скорость при переезде через лужи, не задевайте бордюры. Все это – способ избежать преждевременных расходов на приобретение новых шин.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.